1º SEMESTRE-2018

 

Entrega de Plano de Disciplinas Obrigatórias e Eletivas

até 31 de janeiro de 2018

Aprovação da Lista de Oferta

05 de janeiro de 2018

Lançamento dos conceitos do 2º semestre de 2017

até 30 de março de 2018

Habilitação de Matrícula – Turma 2018

De 15 a 19 de janeiro de 2018

Lançamento da Lista de Oferta no home page do PPGEDUC

19 de fevereiro de 2018

Matricula On-line de Alunos Regulares – Mestrado

De 12 a 16 de março de 2018

Trancamento de matrícula

De 26 a 30 de março de 2018

Orientação Acadêmica com os Discentes da Turma 2018

Aula Inaugural do Programa

13 de março de 2018 (manhã)

13 de março de 2018 (tarde)

Seminário de avaliação interna do Programa

14 a 16 de março de 2018

Inicio das aulas do 1º semestre

19 de março de 2018

Término das aulas do 1º semestre

29 de junho de 2018

Lançamento dos conceitos do 1º semestre de 2018

De 06 a 10 de Agosto de 2018

Defesas de Dissertações (turma 2016)

De março a Abril de 2018

Exames de Qualificação (turma 2017)

De Fevereiro a Junho de 2018

Previsão de Seleção de bolsas 2018

Informações na secretaria do PPGEDUC a partir de Abril de 2018

Prova de Proficiência em Língua Estrangeira

A definir

 

 

  


- Realização de Eventos:

·         Seminário de avaliação interna do Programa: 14 a 16 de março de 2018

·         V Workshop do PPGEDUC: 28 e 29 de Junho de 2018

·         2ª Reunião Científica ANPEd-Norte: de 07 a 09 de novembro de 2018 (Universidade Federal do Acre)

·         V Seminário Nacional do PPGEDUC: Novembro de 2018

 

- Calendário Anual de Reuniões Ordinárias do Colegiado do PPGEDUC:

Dia 05/01/18 (sexta-feira, às 15h00) – reunião de planejamento Docente e Calendário Acadêmico do 1º Semestre.

Dia 05/03/18 (segunda-feira, às 17h00)

Dia 07/05/18 (segunda-feira, às 17h00)

Dia 13/08/18 (segunda-feira, às 17h00)

Dia 15/10/18 (segunda-feira, às 17h00)

Dia 10/12/18 (segunda-feira, às 17h00)

OBSERVAÇÃO: Reuniões bimestrais, segundas-feiras às 17h00 (anteriores às datas das reuniões do Conselho do Campus de Cametá)

 

 

OFERTA CURRICULAR

1º SEMESTRE/2018 

TURMA 2018

Disciplinas Ofertadas

Professores Ministrantes

Dia da Semana

1.      Disciplina: Educação Brasileira (Disciplina Obrigatória) – conjunta para as duas linhas

Carga Horária: 60

Créditos: 04

Benedita Celeste de Moraes Pinto

Doriedson do Socorro Rodrigues

Mara Rita Duarte de Oliveira

 

Segundas-feiras

(início 19/03)

MANHÃ

 

2.      Disciplina: Fundamentos Epistemológicos da Educação (Disciplina Obrigatória) – conjunta para as duas linhas

Carga Horária: 60

Créditos: 04

 

Cezar Luís Seibt

Jorge Domingues Lopes

Odete da Cruz Mendes

Segundas-feiras

(início 19/03)

TARDE

3.      Disciplina Seminário de Dissertação I (Disciplina Obrigatória)

(Linha de Pesquisa Educação, Cultura e Linguagem)

Carga Horária: 15

Créditos: 01

Gilcilene Dias da Costa

José Valdinei Albuquerque de Miranda

Quartas-feiras

(início 21/03)

MANHÃ

4.      Disciplina Seminário de Dissertação I (Disciplina Obrigatória)

(Linha de Pesquisa Educação Básica, Tecnologias, Trabalho e Movimentos Sociais)

Carga Horária: 15

Créditos: 01

Eraldo Souza do Carmo

Maria Sueli Correa dos Prazeres

Terças-feiras

(início 20/03)

MANHÃ

 

 

 

TURMA 2017

Disciplina (não presencial)

Professores Ministrantes

Dia da Semana

Disciplina Seminário de Dissertação III

Nível: Mestrado Acadêmico

Obrigatória: Sim

Área(s) de Concentração:

Carga Horária:15

Creditos:1

ORIENTAÇÃO

Todos os professores (orientação)

 

 

 

 

A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Educação e Cultura (PPGEDUC), da Universidade Federal do Pará, Campus Universitário do Tocantins/Cametá, no uso de suas atribuições, torna pública a abertura de inscrições para credenciamento de docentes pesquisadores na área de Educação, para vínculo ao PPGEDUC, no período de 10 de janeiro a 09 de março de 2018, conforme disposto no edital.

EDITAL

 

LINHA DE PESQUISA: EDUCAÇÃO BÁSICA, TECNOLOGIAS, TRABALHO E MOVIMENTOS SOCIAIS NA AMAZÔNIA.

 

ORIENTANDO (A)

ORIENTADOR (A)

1

Adriana Viana Valente Cardoso

Ariel Feldman

2

Alice do Socorro Louzada Moraes

Doriedson do Socorro Rodrigues

3

Audilene do Socorro Cardoso Monteiro

Odete da Cruz Mendes

4

Edson Pantoja Nunes

Francivaldo Alves Nunes

5

Fabrícia Jane Alfaia Rodrigues

João Paulo da Conceição Alves

6

Gilvandro Freitas de Medeiros

Maria Sueli Correa dos Prazeres

7

Iêda de Fátima Pinto Barradas

Mara Rita Duarte de Oliveira

8

José Alcir Wanzeler Prestes

Raimundo Nonato de Oliveira Falabelo

9

Lidiane de Jesus Gonçalves Silva

Maria Sueli Correa dos Prazeres

10

Luana Rodrigues Carneiro

Mara Rita Duarte de Oliveira

11

Maridalva dos Prazeres Araújo

Odete da Cruz Mendes

12

Osvaldo dos Santos Machado (PADT)

Doriedson do Socorro Rodrigues

13

Paulo Renato Camargo Lacerda

Doriedson do Socorro Rodrigues

14

Pedro Valmir Guimarães Souza

Gilmar Pereira da Silva

15

Vandréia de Oliveira Rodrigues

Eraldo Souza do Carmo